Разработки канадских фирм

Металлопрокаты и их изготовление

В ближайшие годы как у нас в стране, так и за рубежом основной прирост производства толстых и тонких горячекатаных полос будет получен за счет новых широкополосных станов с более рациональным сочетанием их с машинами непрерывного литья слябов усовершенствованной конструкции. Разместят их в общем здании с машинами для непрерывного литья и с конвертерами или дуговыми электропечами, т. е. будет образован единый технологический комплекс. Производительность стана при этом повысится до 8-10 млн. т/год в связи с повышением скорости прокатки.

Сочетание стана с МНЛЗ требует общей транспортной системы для слябов, обеспечивающей «прямую прокатку» с незначительным подогревом боковых сторон сляба или непрерывную и быструю доставку горячих слябов к методическим печам стана с целью «горячего всада».

Для сочетания стана с МНЛЗ требуется также, чтобы толщина и ширина отливаемых слябов были по возможности ограниченными, что позволит иметь ограниченный парк кристаллизаторов и избежать частых перестроек на литье слябов другого сечения. Конструкция реверсивной клети, устанавливаемой в головной части черновой группы стана, должна редуцировать сляб по ширине и толщине в пределах, которые необходимы для удобства эксплуатации МНЛЗ. Но следует отметить, что в последнее время возможности МНЛЗ значительно расширяются благодаря успешному внедрению раздвижных кристаллизаторов, позволяющих получать слябы различной ширины.

Принципиально новым решением по совершенствованию конструкций полунепрерывных широкополосных станов является промежуточное устройство («Койл-бокс»), разработанное канадской фирмой «Стилко». В таком устройстве производится смотка раската, выходящего из черновой клети, при этом исключается промежуточный рольганг и сокращается длина стана. Одновременно предыдущий подкат подается в чистовую группу и смотку в рулон последующего подката, выходящего из черновой группы. При этом температура по длине раската уменьшается. Так, например, подкат толщиной 25 мм остывает на промежуточном рольганге со скоростью 1,7° С/с, а в рулонированном виде - со скоростью 0,06° С/с.




Автор: allmetal | Дата: 28-11-2010, 02:47 | Просмотров: 3766
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Строительство универсальных станов
  • Производство горячекатаной листовой стали
  • Увеличение производительности станов
  • Нагрев заготовок
  • Проблемы для станов горячей прокатки

  • Категории:


    Популярные новости:

    » Можно ли достичь теоретической прочности?
    » Прослойки в литом металле
    » Развитие ВР в материале с дисперсной фазой
    » Расширение металла при нагревании
    » Технология промышленных способов борирования
    » Бездоменный процесс получения качественной стали и спла ...
    » Принцип работы МНЛЗ
    » Что такое флокены?
    » Ударная вязкость сталей
    » Исследование карбидов в хрупком и вязком состояниях

    Счетчики:


    < ?php