Износостойкость при возвратно-поступательном движении

Обработка и напыление

Возвратно-поступательное движение образца осуществляется при помощи пневматической системы привода, состоящей из стандартных элементов автоматики. Образец 3, закрепленный в специальном держателе 2, находящемся на подвижной каретке /, контактирует с плоским контр телом, на которое нанесено покрытие, содержащее элементы и соединения W, N, S, В, Сг, С с твердостью HRC3 64—69. Скорость скольжения составляет 0,08 м/с, удельная нагрузка 9,16 МПа.

Износостойкость боридного слоя, полученного в смеси с добавкой никеля,

значительно выше, чем слоев, полученных в других смесях, что обеспечивается высоким качеством формирующего слоя, отсутствием дефектов в его структуре. На поверхностях трения отсутствуют следы выкашивания боридного слоя, налипание материала контр - тела. Схватывание покрытия с материалом контр тела не наблюдается. Они обладают способностью приспосабливаться к работе в данных условиях трения, что является определяющим фактором в обеспечении надежности 1 и долговечности узла трения. Борирование в предложенных смесях рекомендуется для упрочнения инструмента, имеющего жесткие допуски на размеры (до 50 мкм).

Износостойкость при трении скольжения по схеме плоскость — диск

Авторы определяли триботехнические характеристики борированных сталей на схеме плоскость — диск на машине трения Х2М. В качестве контр тела применяли диски из твердого сплава ВК2, а в качестве эталона — закаленную и низкоотпущенную сталь У8 (HRC3 60).

Диффузионное насыщение армкожелеза, сталей 45я и У8 проводили при температуре 850—950 °С и выдержке 2—8 ч.

Испытания на трение и изнашивание показали, что на износостойкость боридных покрытий оказывает влияние не только режим насыщения, но и материал основы.




Автор: allmetal | Дата: 22-10-2010, 05:00 | Просмотров: 2837
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Износостойкость при трении без смазочного материала
  • Износостойкость по схеме торцового трения
  • Дальнейшее увеличение процентного содержания упрочняющих частиц
  • Скорость вращения двигателя
  • Износостойкость в условиях граничного трения

  • Категории:


    Популярные новости:

    » Можно ли достичь теоретической прочности?
    » Прослойки в литом металле
    » Развитие ВР в материале с дисперсной фазой
    » Расширение металла при нагревании
    » Технология промышленных способов борирования
    » Бездоменный процесс получения качественной стали и спла ...
    » Принцип работы МНЛЗ
    » Что такое флокены?
    » Ударная вязкость сталей
    » Исследование карбидов в хрупком и вязком состояниях

    Счетчики:


    < ?php